2010年03月03日

旅館 正月の徹底研究

旅館 正月にこころ惹かれました!
Q中3の公民で・・・社会の公民のテストでこのような問題が出されます。① 映画館で、前売り券と当日券の値段が違うのはなぜか② 不景気になると、会社などへの就職が困難になるのはなぜか③ ディスカウントストアのほうが、一般の電気店より製品の値段が安いのはなぜか④ ノートや鉛筆の値段があまり変わらないのはなぜか⑤ 正月やゴールデンウィークに観光地のホテルや旅館の値段が上がるのはなぜか⑥ スーパーマーケットなどで、閉店間際に生鮮食料品を値引きするのはなぜか⑦ 同じ仕事でも、昼間より夜のほうが1時間の賃金が高いのはなぜか①、②、⑤はなんとなくわかるんですけど・・・どなたか教えてください お願いします。
A今の子どもには自分で考える力が不足しているとよく言われています。しかしながら、それで何の手も差し伸べないのでは考えることを放棄してしまうかも知れないことでしょう。だから私はヒントだけ差し上げます。残りの理由や説明などは自分で考えましょう。それが自分のためになります。〉①~⑦すべてに共通しているのは『需要と供給』の考え方です。今からでも確認することです。そんなに難しいことではありません。需要=欲しい数、供給=売り物の数①欲しい数が100個なのに、売り物の数が50個なら、高くても全部売れる。②でも売り物の数が100個なのに、欲しい数が50個なら、安くないと全部は売れない。③そして、同じ売り物の値段が100円と200円と300円なら、100円で買いたい人が一番多くて、300円で買いたい人が一番少ない。この3つさえ分かればあとは応用です。では少しだけ応用を教えます。さて、100円で欲しい人は100人、300円で欲しい人は10人です。売り物を作るためには50円かかります。さて、どっちの値段の方がもうかりますか?(100円-50円)×100人=?円(300円-50円)×10人=?円さて、100円で欲しい人は100人、200円で欲しい人は50人です。売り物を作るためには50円かかります。さて、どっちの値段の方が儲かりますか?(100円-50円)×100人=?円(200円-50円)×50人=?円では100円、200円、300円で売ったとき、一番もうけが多いのは何円のときですか?一番もうけが多いのは?円の時です、では何個作ったら売れ残りは出ませんか?〉③可能性は2つ。一つは「訳あり」だから。もう一つは「一度に大量に仕入れる」から(後述の⑥の理由も見ましょう)。〉④貴方のお小遣いが2倍にアップしました。さて、貴方は2倍のノートと鉛筆を買いますか?逆に貴方のお小遣いが半分になりました。さて、貴方は半分のノートと鉛筆を買いますか?ノートと鉛筆がそれぞれ半分の値段になりました。さて、貴方はお得だから2倍のノートと鉛筆を買いますか?お小遣いが増えたときでも、減ったときでも、そして値下げしたときでも、ノートと鉛筆を買う数は・・・〉⑥商品を仕入れるのには当然お金がかかりますよね。もうけがないことと、無駄にするのと、どっちがいい?〉⑦夜中って出来れば寝てたいし、最近物騒なことが多いですよね?誰もやりたくない、経営者はやってくれないと困りますよね?それなら・・・
Webサービス by Yahoo! JAPAN
【お香】【線香】【メール便】【テスター】【芳輪】【癒し】料亭・旅館でも人気の部屋焚きのお香松栄堂 堀川スティックタイプ テスター 5本入 メール便送料込
価格: 210円 レビュー評価:4.72 レビュー数:25
商品説明老舗メーカー松栄堂のお香堀川スティックタイプ80本入ですほのかに甘く松栄堂ならではの一癖ある香りが多くの人に愛されています残り香も強く何日もお部屋に残るので、仕事から帰って部屋に入ると残り香を嗅いで、ほっとするという方がいらっしゃいます。香りのある暮らしは気持ちを落ち着かせ、優雅に時間を過ごせるのではないでしょうかお香に興味ある方は、まず堀川をお試しになってみてくださいませ。甘い香りと木の独特の香りが病みつきになるかもしれません 宗派 全宗派対応 材質・仕様 白檀・天然香料等 内容量 スティックタイプ5本入 納期 実店舗在庫と照会の上、メーカー発注の場合2日ほどかかります 備考 その他
Supported by 楽天ウェブサービス






健康食品
ダイエットで痩せるために!
子育てママだってきれいになりたい
ダイエット食品大集合!
痩せる!



posted by az at 09:08| Comment(0) | 日記 | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。